МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Евгения Соколова. Уголовное дело в отношении гражданки США Жанны Булах о хищении свыше 11 миллиардов рублей бюджетных средств Московской области направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки США Жанны Булах, которая совместно с должностными лицами правительства Московской области, в том числе бывшим первым заместителем председателя правительства области Алексеем Кузнецовым, создали организованную группу в целях хищения бюджетных средств Московской области", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем совершила хищение права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечная корпорация Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей.

"Полученные в результате хищения денежные средства были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей", - уточняется в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, компетентными органами США отказано в экстрадиции Булах в Россию, в связи с чем проведение судебного разбирательства состоится в отсутствие обвиняемой.

"Ранее в отношении пяти участников организованной преступной группы состоялись обвинительные приговоры, по которым им назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы. Расследование уголовного дела по обвинению Алексея Кузнецова, вопрос об экстрадиции которого рассматривается во Франции, и других соучастников продолжается", - заключает ведомство.