МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Апелляционный суд второго округа США подтвердил решение Федерального суда Нью-Йорка, ранее отклонившего иск бывшей супруги экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, президента американской компании RIGroup, Жанны Буллах, в котором утверждалось, что активы компании в РФ были похищены в результате аферы, следует из материалов суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Зарегистрированная в штате Делавэр компания RIGroup и Буллах подали иск к группе российских и кипрских физических и юридических лиц, среди которых бывшие топ-менеджеры ООО "RIGroup" Александр Есин и Алексей Белов, а также компании Trefonisco Management Limited и Gorsoan Limited. Согласно документам суда, Есин и Белов с сообщниками участвовали в 2008 году в мошеннической схеме под видом выкупа контрольного пакета акций компании, в результате чего они получили ООО "RIGroup" и ряд других фирм, "разграбили" ее активы. Заявив о мошенничестве, истцы потребовали в суде возмещения убытков на сотни миллионов долларов.

В свою очередь часть ответчиков подала ходатайство об отказе в рассмотрении иска в США на основании принципа forum non conveniens (правовая доктрина, согласно которой суд вправе отказаться от рассмотрения дела, если его следует рассматривать в другой стране), заявив, что требования должны предъявляться и рассматриваться в РФ. В июне суд удовлетворил это ходатайство, отклонив иск. 

Апелляционный суд подтвердил законность этого решения, отклонив жалобу Буллах. По мнению суда, предыдущее решение было вынесено с соблюдением всех условий forum non conveniens, в частности, по поводу выбора территории для решения спора и баланса частного и общественного интересов при этом. 

Буллах и Кузнецов фигурировали в деле о хищении имущества и бюджетных денег правительства Московской области через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания) в 2007-2008 годах, причинившем областному правительству ущерб в размере 27 миллиардов рублей.