МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Четверым задержанным в ходе несанкционированной акции в Москве, организованной оппозиционером Алексеем Навальным 26 марта, предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, сообщила РАПСИ пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам совершения противоправных действий участниками несанкционированного массового мероприятия 26 марта 2017 года на Пушкинской площади и близлежащей территории в Москве по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ, Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Юрия Кулий и Андрея Косых. Все они были задержаны сотрудниками МВД России. Им предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в ходе несанкционированного мероприятия вышеупомянутые лица применяли насилие в отношении представителей власти. Например, Шпаков, находясь на улице Тверской и пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, в котором находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками по лицe сотруднику полиции. Косых ударил по голове сотрудника полиции у перехода метро Тверская, затем ударил ногой полицейского в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание. Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после чего скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия. Кулий совершил нападение на сотрудника полиции.

"На данный момент следствием уже собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях. Наряду с этим Косых и Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме", - говорится в сообщении.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления МВД РФ по Москве.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.