МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Зеленоградский районный суд Москвы признал контактный зоопарк ИП Плотникова А.В. виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде приостановления деятельности на срок 15 суток, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Зеленоградском административном округе поступила информация о регистрации случая укуса грызуном (крысой) в контактном зоопарке ИП Плотникова А.В., сообщило ведомство. Зоопарк расположен в зеленоградском торговом центре «Панфиловский».

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования с привлечением специалистов Станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского административного округа были выявлены нарушения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с магазином по продаже спортивного питания, с предприятиями общественного питания торгового комплекса, супермаркетом. Также выявлено невыполнение хозяйствующим субъектом противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения заболеваний, общих для человека и животных, паразитарных болезней.

По информации ведомства, руководством зоопарка не обеспечен производственный контроль при осуществлении деятельности по содержанию и экспонированию животных, не представлены данные о прохождении сотрудниками медосмотров, отсутствует спецодежда и защитная обувь для персонала, отсутствует дезинфицирующее средство для проведения ежедневных уборок. Прием пищи сотрудниками и приготовление корма для животных (происходит на одном столе), хранение средств для проведения уборки, кормов для животных, клетки в которых находятся шиншилла и крыса осуществляются в одном помещении, сообщил Роспотребнадзор.

В отношении ИП Плотникова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.3 Кодекса РФ об административном правонарушении. Материалы административного дела были направлены для рассмотрения в суд.