МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения Санкт-Петербургского ГКУ "Дирекция транспортного строительства" при проведении аукционов на ремонт дорог регионального значения, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, нарушения были выявлены после рассмотрения жалоб ООО "Регион-Строй" и ООО "Дортекс" на данные аукционы. При этом, отмечает ФАС, в каждой из закупок цена контракта превышала 1 миллиард рублей.

"Так, Дирекция транспортного строительства предъявила к участникам дополнительные требования, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 99. Однако этот документ и установленные в нем требования необходимо применять при закупках работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а не работ по текущему ремонту, которые закупались в рассматриваемом случае. Таким образом, заказчик неправомерно установил к участникам аукционов дополнительные требования", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, отмечает ФАС, заказчик предъявил избыточные требования к содержанию заявок. Антимонопольный орган выдал Санкт-Петербургскому ГКУ "Дирекция транспортного строительства" предписание не учитывать незаконные требования при рассмотрении заявок.

"Чем выше конкуренция на торгах, тем ниже затраты из бюджета и качественнее результат. Однако уровень конкуренции неизбежно снижается, если заказчики устанавливают ничем не обоснованные требования, затрудняющие подготовку заявок участников", - резюмировал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.