МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. По итогам прокурорских проверок в области исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в 2016 году было возбуждено 546 уголовных дел, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечают в надзорном ведомстве, в результате проверочных мероприятий также были привлечены к административной ответственности 1,9 тысячи виновных лиц. Генпрокуратура приводит данные за 2016 год о 149 тысячах выявленных нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе. В адрес властей субъектов и муниципальных образований, а также организаций внесено свыше 23,3 тысячи представлений, по результатам их рассмотрения в отношении 34,1 тысячи человек приняты меры дисциплинарного характера, а также направлено 2 тысячи предостережений.

Надзорное ведомство фиксировало нарушения законодательства при проверке нормативно-правовых актов, издаваемых на уровне субъектов и муниципальных образований. Кроме того, выявлялись несоответствия действующим правилам на всех этапах государственной и муниципальной службы, с момента приема граждан на работу до увольнения и пенсионного обеспечения бывших служащих. Прокуратура выделяет в отдельную группу нарушения, связанные с представлением служащими неполных либо недосто­верных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также несоблюдение ограничений либо запретов при прохождении службы.

Работа надзорного ведомства велась и в сфере восстановления нарушенных прав граждан из числа служащих. В частности, прокуратура Санкт-Петербурга добилась погашения долга по выплате денежной компенсации за наем жилых помещений 486 сотрудникам регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний на сумму свыше 80 миллионов рублей.