МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Уменьшается количество обращений в Европейский суд по правам человека, что значит, что люди верят в нашу систему защиты и восстановления прав, заявила на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбудсмен по правам человека представила главе государства ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека. «Несмотря на то, что анализ этого доклада показывает, что обстановка достаточно сложная в области прав человека, тем не менее у нас есть положительные подвижки», — отметила она.

По словам Москальковой, сегодня большой пласт проблем связан с трудовыми правами граждан. «Люди обеспокоены тем, что им задерживают заработную плату или вовсе не платят. И совместно с Генеральной прокуратурой, со всей системой прокуратуры удалось восстановить нарушенные трудовые права многим и многим гражданам», — сообщила она президенту.

«Есть ещё одна проблема, о которой хотела бы сказать. Это валютная ипотека. Сегодня у людей отнимают квартиры, потому что они не могут вернуть долг, взятый по тому курсу. Просила бы Вас ещё раз вернуться к этому вопросу и рассмотреть моё обращение о продлении программы по возврату этого долга», — сказала Омбудсмен по правам человека.