МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрия Тыт-оола, обвиняемого в крупном мошенничестве, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по региону.

Бывший чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере), частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), частью 1 статьи 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, бывший министр совершил расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие их получению, путем необоснованного перечисления бюджетных денег СПК "АГРОСОЮЗ" и "Сайзырал" на общую сумму порядка 7,2 миллиона рублей. Кроме того, Тыт-оол, возглавляя администрацию муниципального района "Тес-Хемский кожуун Республики Тыва", в 2013 году зарегистрировал на своего родственника крестьянско-фермерское хозяйство с целью хищения денежных средств при получении выплат в рамках республиканской целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда". "В дальнейшем обвиняемый обеспечил представление в государственное казенное учреждение "Центр занятости населения" фиктивных договоров о трудоустройстве 11 безработных граждан, на основании которых на счет соучастника обвиняемого были перечислены денежные средства на общую сумму 1,3 миллиона рублей. За указанное содействие 37-летнему родственнику Тыт-оола в рамках настоящего уголовного дела также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе отмечают, что Тыт-оол похитил еще более 48 тысяч рублей, издав фиктивный приказ о приеме на работу в качестве подсобного работника возглавляемой администрации своего родственника, который фактически не работал.