МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Планируемая к проведению в столице программа реновации жилищного фонда  может затронуть права 1500 тысяч собственников нежилых помещений и около 400 арендаторов, заключивших договоры с городом, об этом сообщил в понедельник президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы Владимир Платонов на брифинге, посвященном соблюдению прав предпринимателей при реализации программы реновации.

Как уточнил Платонов,  в настоящее время речь идёт о нежилых помещениях, расположенных в 4546 многоквартирных домах из предварительного списка под снос.

Президент столичной ТПП РФ отметил, что с предпринимателями-собственниками нежилых помещений будут непосредственно работать органы исполнительной власти. Предполагается, что собственники нежилых помещений также будут обсуждать с городскими властями вопросы компенсации за досрочное расторжение договоров с арендаторами.

Согласно принятому на уровне Москвы закону, в основу возмещения собственникам нежилых помещений положен принцип равноценности за цены и использование результатов оценочной деятельности. Отвечая на один из вопросов, Платонов подчеркнул, что собственники нежилых помещений вправе организовать проведение независимой оценки имущества, а также представлять документы, подтверждающие понесенные ими расходы по оборудованию, ремонту и улучшению объектов недвижимости.

По мнению президента ТПП Москвы, будут учтены и интересы субъектов предпринимательской деятельности, желающих реализовать свое право на выкуп у города арендуемого помещения. Платонов допустил, что в данном случае течение срока владения недвижимостью может сохраняться при переезде на новое место, поскольку расторжение договора аренды помещения в сносимом здании произойдет не по воле арендатора.

В конце мероприятия Платонов сообщил о готовности возглавляемого им мероприятия помогать предпринимателями в решении проблем, связанных с реновацией. Также было объявлено о запуске соответствующего раздела на сайте ТПП Москвы.

Московская городская Дума 17 мая приняла закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Согласно нормам нового закона, собственники нежилых помещений в домах,  подлежащих реновации, получат право на возмещение в денежной форме либо в виде равноценного объекта недвижимости. Закон Москвы начнет действовать после принятия акта о реновации на федеральном уровне Государственной Думой.