МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов задержаны экс-гендиректор АНО "7 студия" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева по подозрению в хищении 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по городу Москве.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Накануне в рамках данного уголовного дела прошли обыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова. Кроме того, деятель культуры был допрошен в качестве свидетеля.

По версии следствия, неустановленными лицами из числа руководства  АНО "7 студия" в период с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.