МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Санкт-Петербургское УФАС признало в действиях Комитета по строительству города нарушение закона о защите конкуренции при заключении с ОАО "Метрострой" государственного контракта на выполнение дополнительных работ на стадионе "Санкт-Петербург Арена" стоимостью почти в 1 миллиард рублей.

Об этом говорится в сообщении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Петербурга. По данным ведомства, цена спорного контракта составила более 950 миллионов рублей.

То, что заключение контракта нарушает норму закона о контрактной системе инспекция антимонопольного органа признала еще в конце января 2017 года, отмечает служба.

"В ходе рассмотрения нового дела Комитет пояснил, что он не проводил торги, а заключил контракт с единственным поставщиком, из-за чрезвычайной ситуации непреодолимой силы, но эти доводы не были приняты антимонопольным органом", — подчеркивается в сообщении.

Комиссия управления установила, что контрактом предусмотрены работы по благоустройству и новому строительству, а не по ликвидации последствий действия непреодолимой силы или чрезвычайной ситуации.

"Более того, необходимость в этих работах и услугах возникла не одномоментно и стихийного характера не носила, а являлась вполне прогнозируемой. Следовательно, у заказчика была возможность контролировать ситуацию и провести конкурентные процедуры вовремя", — говорится в сообщении.

В результате, отмечает УФАС, неправомерное заключение контракта создало преимущественные условия одной организации и исключило возможность другим претендовать на выполнение работ, что привело к ограничению конкуренции.