МОСКВА, 1 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Генеральная прокуратура (ГП) РФ в ходе работы за прошлый год помогла субъектам предпринимательской деятельности получить 50 миллиардов рублей, причитающихся им по заключенным контрактам, об этом заявил в четверг Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава надзорного ведомства также привел данные об отмене 1 миллиона плановых проверок бизнеса за последние 2,5 года. Чайка сообщил о том, что прокуратура отказывает в согласовании порядка 40% внеплановых проверок, в отношении хозяйствующих субъектов. За нарушения в сфере проведения проверок в прошлом году к ответственности были привлечены порядка 60 тысяч должностных лиц.

На форуме Генпрокурор рассказал о 82 соглашениях, заключенных с надзорными ведомствами и органами юстиции зарубежных стран в сфере защиты прав добросовестных иностранных инвесторов. Около 1,5 месяцев назад ГП РФ заключила соглашение с коллегами из Израиля, направленное на изъятие и возврат полученных преступных путем активов.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года и является площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием российской экономики и процессами на мировых рынках. Среди участников мероприятия – руководители иностранных государств, главы правительств и ведомств, представители крупнейших компаний и экспертного сообщества.