МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)  возбудило дело в отношении социальной сети "ВКонтакте" из-за рекламы "самого авторитетного юриста России", говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, в действиях социальной сети "ВКонтакте" ведомство усматривает признаки нарушений закона в части распространения рекламы, содержащей некорректные сравнения рекламируемого товара, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара.

"На сайте социальной сети vk.ru была распространена реклама услуг адвоката, содержащая признаки нарушения рекламного законодательства.
В частности, материал содержал фразу "самый авторитетный юрист России", что, по мнению Московского УФАС России, формирует у потребителя представление о том, что оказывающий юридические услуги специалист обладает наибольшим влиянием и признанием в России, чем все другие юристы", — подчеркивается в сообщении.

При этом, отмечает служба, в рекламе отсутствует указание на наличие у рекламодателя наград, благодарностей, на процент выигранных дел, рейтинги и другие критерии сравнения, которые могли бы подтвердить спорное утверждение.