САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Ленинградской области завершило расследование двух уголовных дел в отношении мужчины и женщины о нападении на фельдшеров "скорой медицинской помощи" (СМП), сообщили во вторник РАПСИ в СК РФ.

"В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и статьей 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений)", - сообщает СК РФ.

Как следует из материалов дела, 22 апреля фельдшер СМП прибыла в одну из квартир дома на улице Быкова в селе Павлово Всеволожского района, где компания мужчин и женщин употребляла спиртные напитки. По данным следствия, во время оказания медицинской помощи одна из женщин напала на фельдшера, несколько раз нанесла ей удар ногой по спине, причинив тем самым телесные повреждения.

Также, по данным СК РФ, 27 апреля другой фельдшер СМП прибыла по вызову в квартиру одного из домов в поселке Романовка Всеволожского района, где в состоянии алкогольного опьянения находилась семейная пара. В ходе оказания женщине медицинской помощи в помещении квартиры присутствовавший при этом мужчина скомандовал своей собаке напасть на медицинского работника. В результате у потерпевшей были диагностированы укушенные раны правой кисти. Мужчина был задержан и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщине – подписка о невыезде.

"Оба уголовных дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - сказали в СК РФ.