МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Пожизненно осужденный по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской скончался в межобластной больнице № 10 по Вологодской области от хронического заболевания, сообщила РАПСИ начальник пресс-службы регионального УФСИН.

"Лом-Али Гайтукаев скончался 10 июня в межобластной больнице № 10 по Вологодской области для осужденных. Причиной смерти стало хроническое заболевание, которым Гайтукаев страдал на протяжении долгого времени. Последний раз он поступил на лечение в октябре 2016 года и с этого момента находился в больнице", — сказала собеседница агентства.

Обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследованиями, Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не были установлены.

Пожизненные сроки за исполнение и организацию убийства Политковской получили Рустам Махмудов и Гайтукаев. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов были приговорены к 12, 14 и 20 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Впоследствии Верховный суд РФ на полгода снизил срок наказания в отношении Джабраила Махмудова с 14 до 13,5 лет колонии.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за журналисткой, осужден на 11 лет заключения.