МОСКВА, 16 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд заключил под стражу заместителя главы администрации города Курска Николая Зайцева, обвиняемого в вымогательстве в составе группы лиц с целью получения недвижимого имущества в виде гаражей, сообщает в пятницу Следственный комитет (СК) РФ по Курской области.

Как уточняет ведомство, арестованному чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным СК Курской области, Зайцев действовал совместно с другими фигурантами дела - Дмитрием Волобуевым, Максимом Пахомовым и Евгением Кожейкиным. Как считают правоохранительные органы, предполагаемые соучастники под угрозой применения насилия потребовали от руководителя фирмы, построившей гаражно-строительный кооператив в Курске, безвозмездно передать право собственности на 20 гаражных боксов общей стоимостью свыше 8 миллионов рублей. По версии следствия привлеченные Волобуевым Пахомов и Кожейкин непосредственно оказывали психологическое воздействие на собственника, угрожая применить насилие в случае невыполнения требований о передаче недвижимого имущества. Потерпевший был вынужден заключить фиктивные договоры участия в долевом строительстве 20 гаражных боксов, а затем подписать акты приема-передачи данных нежилых помещений.

СК по региону уточняет, что Волобуев, Пахомов и Кожейкин содержатся под стражей по обвинению в совершении других преступлений, в ближайшее время им также будут предъявлены обвинения с учетом дополнительно выявленных эпизодов.