МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Для профилактики появления в продаже поддельных билетов необходимо внедрение новых технических решений, которые позволят при покупке билетов подтверждать их легитимность, а также создание специальных сервисов по продаже билетов, в использовании которых потребитель будет уверен. Такое мнение высказала РАПСИ эксперт IT-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

Ранее на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о том, что Министерство культуры РФ разрабатывает поправки в Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Они касаются установления порядка ограничения доступа к неправомерно размещенной информации о продаже билетов на театрально-зрелищные, культурные-просветительские, зрелищно-развлекательные мероприятия.

По мнению эксперта, "необходимо разграничивать борьбу с мошенниками, которые продают поддельные билеты, и работу с коммерсантами, пользующимися несбалансированностью спроса и предложения на рынке театральных и культурных услуг". "В случае с перекупщиками билетов важно учитывать законы рынка и соблюдать их. Понятно, что перепродажа определенных категорий билетов происходит по цене существенно выше назначенной Большим театром, и в таких случаях механизмы регуляции должны быть рыночными", - считает исполнительный директор REG.RU.

В частности, необходимо создание широкой линейки цен на билеты, увеличение стоимости на билеты VIP-категории, а также увеличение доли автоматизированных продаж и расширение присутствия на рынке электронных билетов, сказала Лиенко. Такие шаги, по ее мнению, позволят Большому театру быть устойчивым и доходным учреждением, выполняющим свою социальную миссию. "Что касается непосредственно блокировки, то ей подлежит сайт, нарушающий законодательство. Возможно более эффективной мерой было бы регламентирование деятельности таких сайтов, поскольку в конечном итоге такие сервисы являются удобным механизмом приобретения билетов для многих посетителей театров", - отметила она.