МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками МВД России выявило незаконную продажу в торговом центре «Горбушкин двор» SIM-карт операторов сотовой связи продавцом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

По информации пресс-службы Роскомнадзора, в ходе проверки в одном из павильонов установлен факт незаконной продажи SIM-карт операторов сотовой связи ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы». По результатам проверки сотрудниками МВД России было изъято 5,9 тысячи SIM-карт, в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении по статье 13.29 КоАП (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи).

Также этим управлением совместно с сотрудниками Пограничной службы ФСБ России, УФСБ России по Москве и Московской области и МВД России был ликвидирован склад «серых» SIM-карт, расположенный на улице Днепропетровская в Москве.

Cотрудниками МВД России было изъято 42,2 тысячи SIM-карт, в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по статье 13.29 КоАП.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзором с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением – семинары, видеоконференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу, сообщило ведомство.