МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении с 1 января по 31 декабря 2018 года специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны.

Текст указа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

«Продлить с 1 января по 31 декабря 2018 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и продленных указами Президента РФ от 24 июня 2015 года и от 29 июня 2016 года», - говорится в указе.

Путин поручил Правительству РФ обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление мер, необходимых для реализации этого указа. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Совет Евросоюза 28 июня сообщил, срок действия экономических санкций в отношении отдельных секторов российской экономики продлен на полгода — до 31 января 2018 года.

Решение о введении санкций, которые распространяются на энергетический, финансовый и оборонный сектора, а также продукцию двойного назначения, было принято 31 июля 2014 года в связи с ситуацией на Украине. В сентябре того же года санкции были усилены.

В марте 2015 года Совет ЕС обозначил условия для снятия ограничительных мер в отношении России, привязав срок их действия к выполнению так называемых минских договоренностей, которыми предусматривается нормализация ситуации на юго-востоке Украины, в том числе прекращение огня в зоне конфликта с самопровозглашенными республиками, отвод вооружений между воюющими сторонами.

Позднее в Евросоюзе заявили о невыполнении договоренностей, в связи с чем действие ограничительных мер в отношении России, которая обвиняется в поддержке сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, неоднократно продлевалось.

Под санкциями оказались пять российских государственных финансовых институтов и их дочерние структуры, три энергетические компании и три оборонных предприятия. Под запрет попали сделки по импорту-экспорту вооружений между ЕС и Россией. Кроме того, ограничен доступ российских компаний к определенным технологиям и услугам, которые могут использоваться в сфере добычи нефти и разработки месторождений. 

Также персональные ограничения действуют в отношении отдельных российских предпринимателей, подконтрольных им структур, а также госслужащих. В настоящее время в "черном списке" значатся 37 компаний и 152 человека, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и активы которых подлежат замораживанию.