МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы завершили  расследование уголовного дела в отношении участковых из Нижнего Новгорода Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова, из-за халатности которых мужчина убил свою супругу и шестерых детей, сообщили РАПСИ в СК РФ.

По версии следствия, Обливин и Филимонов, занимая должности участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, в нарушение требований нормативных актов, регламентирующих деятельность полиции, и своих должностных инструкций, не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям Юлии Зайцевой о принятии мер и привлечении к ответственности ее супруга Олега Белова.

"В своих обращениях Зайцева указывала о систематическом совершении ее супругом – инвалидом 2 группы по психическому заболеванию "шизофрения" Беловым - противоправных действий в отношении её самой и их шестерых малолетних детей, применении к ним насилия и угроз. Несмотря на это участковые уполномоченные полиции Обливин в 2014 году и Филимонов в 2015 году отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверочных мероприятий.

В результате преступного бездействия указанных сотрудников полиции не было своевременно принято решение о привлечении Белова к уголовной ответственности", - сообщает СК РФ.

Таким образом, следует из материалов дела, Зайцева и ее дети продолжали оставаться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью. В результате Белов, осознавая свою безнаказанность, в 2015 году совершил убийство супруги и своих шестерых малолетних детей.

Уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного частью 3 статье 293 УК РФ (халатность,повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)
направлено в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.