МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишила лицензии на ведение образовательной деятельности два ВУЗа — Липецкий институт управления и Московский банковский институт.

Об этом говорится на сайте ведомства. Лицензии отозваны на основании решений арбитражных судов. Кроме того, служба запретила прием студентов в Набережночелнинский филиал "Казанского (Приволжского) федерального университета", а также в Воронежский филиал "Московского гуманитарно-экономического университета".

Также "Институт дружбы народов Кавказа" лишен государственной аккредитации по специальностям "Сервис и туризм" и "Юриспруденция". Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации, подчеркивает служба, подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам.

"В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву", — отмечается в сообщении.