МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила необходимость мониторинга организации закупочных процедур, контроля за проведением тендеров по обслуживанию детских учреждений.

Об этом она заявила в Министерстве образования и науки РФ на совещании в режиме видеоконференции по вопросу проведения мониторинга летней оздоровительной кампании в июне 2017 года. Это совещание проводилось в рамках протокольного поручения руководителя правительства РФ федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ о ежемесячном мониторинге летней оздоровительной кампании.

По информации пресс-службы Анны Кузнецовой, она отметила, что в Аппарат детского омбудсмена приходит множество обращений граждан с вопросами о летнем отдыхе. Самые частые из них касаются охраны летних лагерей и недоступности путевок для детей из малоимущих семей и детей с особенностями развития. Говоря о необходимости мониторинга организации закупочных процедур, контроля за проведением тендеров по обслуживанию детских учреждений, Кузнецова сообщила, что предложения на эту тему будут представлены на рассмотрение в Министерство образования РФ, часть из них уже внесена в программу Десятилетия детства. "Мы уверены, что только системная, совместная работа всех заинтересованных ведомств даст необходимые результаты", — сказала омбудсмен.