МОСКВА, 20 июл – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело из-за антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на аукционах по поставке медицинских изделий, инструментов и расходных материалов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях здравоохранения РФ.

Об этом говорится в сообщении службы. Потенциальный картель, отмечает ФАС, является одним из крупнейших по масштабам. Ведомство подчеркивает, что сумма начальных максимальных цен контрактов составила более 2,5 миллиарда рублей.

Признаки нарушений были обнаружены на 357 аукционах, проведенных в 2015-2017 годах. Антимонопольное дело возбуждено в отношении ООО «Медпролайф», ООО «Проммедзакупка», ООО «Медторг», ООО «Инвамед» и ООО «Микромед».

По данным службы, эти организации совместно участвовали в аукционах, заранее определяли между собой победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более, чем на 3%.

«Картели не только затрудняют доступ к качественному медицинскому обслуживанию, но и наносят ущерб интересам государства, поскольку в условиях отсутствия конкуренции на торгах, бюджет несет повышенные расходы на приобретение медицинских изделий, необходимых для лечебных учреждений», — сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.