МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, запрещающий использование технологий для просмотра заблокированных в России сайтов (так называемых анонимайзеров).

Авторами инициативы выступают депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).

Так, согласно документу, устанавливается запрет обеспечивать использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен. Также с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ указанного запрета предлагается предоставлять им доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России.

За неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней будут наказывать ограничением доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для "обхода блокировок".

Помимо этого, на операторов поисковых систем в Интернете возлагается обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные в России информационные ресурсы.