МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по защите прав человека в РФ Татьяна Москалькова надеется на положительный ответ президента США Дональда Трампа на обращение с просьбой вернуть в Россию летчика Константина Ярошенко, отбывающего двадцатилетний срок заключения, об этом омбудсмен сообщила в пятницу в ходе встречи с представителями Совета молодых адвокатов Москвы.

"При необходимости я вновь обращусь к президенту США и буду поднимать этот вопрос в ООН", — сказала Москалькова.

Омбудсмен также сообщила о намерении предложить Государственной Думе законодательно обязать суд освобождать от отбывания наказания тяжело больных людей и инвалидов. В пример уполномоченная привела случай с инвалидом первой группы Антоном Мамаевым, который за организацию разбойного нападения был приговорён судом к наказанию в виде лишения свободы. "Раз состоялось правосудие, а этот человек не может находиться в местах лишения свободы, то он должен находиться дома, в этом я уверена", — отметила омбудсмен.

Москалькова и адвокаты обсудили также такие темы, как содержание обвиняемого под стражей, явка с повинной, цензура в обращениях к уполномоченному, медицинская помощь, защита трудовых прав.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).