МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддерживает идею создания общенациональной системы поиска пропавших детей, сообщается в субботу на сайте омбудсмена.

Под соответствующей петицией на имя президента Владимира Путина, главы МЧС Владимира Пучкова и детского омбудсмена начался сбор подписей в сети Интернет.

По мнению Кузнецовой, система поиска может быть создана на базе Службы скорой семейной помощи 117, проект которой уже был представлен ею на встрече с Президентом РФ накануне Международного дня защиты детей. Как напоминают в аппарате омбудсмена, проект является своего рода социальным навигатором, направленным на межведомственную координацию усилий по оказанию помощи семьям, женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он включен в пакет предложений, подготовленных Кузнецовой к программе Десятилетие детства.

"Случаи пропажи и поиска детей, с которыми нам приходится сталкиваться, подтверждают доводы авторов петиции — необходима чёткая, оперативная координация усилий всех ведомств. Общенациональная служба поиска поможет не только решить эту проблему, но и обеспечить взаимодействие с волонтёрскими группами, существующими практически в каждом регионе страны. Сегодня мы переходим на систему "одного окна" во всех сферах взаимоотношения граждан и государства. Тем более целесообразно сделать это в вопросах экстренного поиска пропавших", — цитирует пресс-служба Кузнецову.

Уполномоченный напоминает, что в каждом подобном случае счёт идёт часто не на дни, а на часы.

Кузнецова также выразила соболезнования семье трёхлетнего мальчика, потерявшегося и погибшего на границе Липецкой и Воронежской областей. На его поиски ушло шесть дней.