ВЛАДИМИР, 25 июл - РАПСИ. Представители бизнеса сопротивляются принятию поправок, ужесточающих экологические нормы, заявила председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева на заседании координационного совета российских уполномоченных по правам человека, посвященного вопросам экологии.

Как уточнила докладчица, одна из инициатив, связанная с запретом открытой перевалки угля, была подготовлена еще весной. "Сегодня против нее в полный рост встал бизнес: угольные компании, портовые компании, организаторы погрузочных работ", - отметила Тимофеева.

Ранее в ходе своего выступления на мероприятии Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что после получения жалоб от граждан было отменено строительство портового терминала по погрузке угля в Невельске (Сахалинская область).

Тимофеева обратила внимание на то, что законодательные инициативы по ужесточению экологических норм не преследуют цели остановить работу предприятий, а направлены на внедрение "зеленых" технологий. Поправки в закон об "Охране окружающей среды" предполагают применение наилучших доступных технологий (наиболее благоприятных для экологии) в производстве. Представитель Госдумы указывает на сопротивление со стороны бизнеса на протяжении 3 лет, в течении которых реализуются планы по внедрению "зеленых технологий". Представитель Министерства природных ресурсов и экологии пояснил РАПСИ, что внедрение наилучших доступных технологий предусматривает стимулирующие меры, такие как временное освобождение от обязанности внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и налоговые послабления.

"Мы видим лоббизм и серьезное противостояние при принятии и реализации законов", - заключила Тимофеева, добавив, что поиск баланса между экологией и экономикой является одним из наиболее сложных вопросов.

Докладчица дополнительно выделила ряд проблем, связанных с загрязнением воздуха, водных ресурсов, незаконной рубкой леса и свалками отходов. Вместе с тем, депутат Госдумы отметила рост озабоченности граждан проблемами экологии. Возглавляемый Тимофеевой комитет заказал экспертную проработку вопроса о законодательном закреплении понятия "экологическая информация" и возможным принятием закона, регулирующего правовой режим сведений об окружающей среде.

"Будем вместе работать и донастраивать законы", - заявила депутат Госдумы.

На заседании координационного совета российских уполномоченных по правам человека по теме "Защита прав человека на благоприятную окружающую среду", выступили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, а также представители других ведомств. Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.