ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июл — РАПСИ. Девушки ущемлены в праве проходить срочную службу в Вооруженных силах (ВС) РФ, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на молодежном форуме "Территория смыслов".

По словам Москальковой, в ее адрес регулярно поступают сообщения от представительниц женского пола, желающих проходить службу, освоить военные профессии, стать летчицами. Уполномоченный считает, что ситуацию в данной сфере необходимо менять.

Москалькова также отметила, что государству следует принимать более эффективные меры по поддержке вдов военнослужащих.

В среду участники мероприятия обсуждают правозащитные аспекты деятельности некоммерческих организаций (НКО). Заявленная тема "Основные кластеры обращений граждан, свидетельствующие о необходимости создания новых НКО"

Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой и центром гражданского и патриотического воспитания. Заявленная цель проведения мероприятия создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.