МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. СК РФ по Красноярскому краю возбудил еще одно уголовное дело о халатности в отношении Надежды Качан - мэра города Канска, где весной этого года в результате пожара погибли два человека, сообщает пресс-служба ведомства. 

Качан инкриминируются совершение преступления, предусмотренного пунктом 1.1. статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). По мнению следователей, женщина была осведомлена о ситуации, возникшей в городе 24 мая, когда жилые дома нескольких улиц были охвачены огнем. Однако мэр города несвоевременно установила режим ЧС и с опозданием оповестила граждан о происходящем, что повлекло за собой масштабное распространение пожара. В результате трагедии жильцам был причинен ущерб в размере 7,5 миллиона рублей. 

Как сообщалось ранее, Качан уже является фигурантом другого уголовного дела о халатности. В результате неосторожного обращения с мусором на свалке 7 мая 2017 года произошло возгорание отходов лесопиления с последующим распространением огня на несколько производственных территорий, в результате чего причинен ущерб на сумму, превышающую 67 миллионов рублей. По версии следователей, мэр знала о свалках, но предпочла ничего с ними не делать. "Все случившееся стало возможным вследствие недобросовестного и небрежного отношения подозреваемой к исполнению своих должностных обязанностей", - отметили в ведомстве.