МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Комплексная инспекционная проверка деятельности Пажгинской школы-интерната и других заведений интернатного типа началась в Республике Коми по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Поводом для проверки послужило получение подростками Пажгинской школы-интерната ожогов в результате уборки ядовитого растения.

«Проверки интерната в Коми должны быть тщательными, в том числе — на предмет иных нарушений в данном учреждении и не только в нём», — заявила Анна Кузнецова.

Помимо Пажгинской школы-интерната советники проверят ЛДО «Межадорское», детские оздоровительный лагеря «Чайка» и «Мечта», ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара», ГУ РК «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГУ РК «Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада», детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Лозым».

Также сотрудниками аппарата будет проведено рабочее совещание по итогам проверки с участием  Уполномоченного при Главе Республики Коми по правам ребенка, представителями ведомств и правительства Республики Коми.