МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о картеле на аукционах по поставке имущества для нужд МВД, ФСБ и ФТС, говорится в сообщении ведомства.

Виновными были признаны более 90 юридических лиц. "В ходе расследования выявлено 18 открытых аукционов в электронной форме, которые прошли в условиях сговора участников на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей", — подчеркивается в сообщении.

По данным ФАС, участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону.

"Организованная "система квот" контролировалась участниками картеля путем регулярного обмена информацией. Эти доказательства были обнаружены нами в ходе внеплановых проверок в офисах компаний", — подчеркнул замначальника управления по борьбе с картелями ФАС Мухамед Хамуков.

ФАС вынесла решение по делу о нарушении закона о защите конкуренции и назначила нарушителям штрафы на общую сумму более 606 миллионов рублей. По данным службы, 45 юридических лиц не согласились с решением ФАС и обратились в суд. Арбитраж подтвердил законность выводов ведомства.