МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит руководство республиканской прокуратуры и Роспотребнадзора, а также врио главы Бурятии Алексея Цыденова выяснить  причины массового отравления детей в туристическом комплексе, сообщает в четверг аппарат омбудсмена.

«Пренебрежение вопросами безопасности и качества детского отдыха преступно, и с последствиями такого преступного пренебрежения мы сегодня столкнулись в Бурятии», — заявила Кузнецова.

В связи с чрезвычайным происшествием омбудсмен уже направила обращения в республиканскую прокуратуру, Роспотребнадзор и врио главы Бурятии. Также Кузнецова попросила регионального уполномоченного по правам ребёнка Татьяну Вежевич взять под личный контроль развитие ситуации.

«Не сомневаюсь, что причины произошедшего будут установлены. Уверена, что виновные будут наказаны, а республиканские власти сделают свои выводы в отношении коммерческого туристического комплекса, где произошло отравление. Но самое главное сейчас – оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим детям», — подчеркнула Кузнецова.

Дети и взрослые были госпитализированы вечером 2 августа в инфекционное отделение Селенгинской районной больницы, по предварительной информации, в результате пищевого отравления. Все пострадавшие отдыхали в туристическом комплексе «Дали-Байкалтур», расположенном на побережье Байкала в местности Лемасово Кабанского района. Всего на данной базе проживали 283 человека, в том числе 209 детей.

По информации детского омбудсмена в Бурятии Вежевич, на данный момент количество пострадавших достигло 108 человек, госпитализировано 77, из них 66 детей и 11 взрослых, уточнили в аппарате Кузнецовой.

Следственное управление СКР по Республике Бурятия по факту массового отравления туристов возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).