МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова планирует обратиться к властям Иркутской области и в надзорные органы для установления истинных причин массового побега воспитанников из Тельминской спецшколы, сообщается во вторник на сайте омбудсмена.

Как рассказали в аппарате Кузнецовой, 31 июля подростки в возрасте от 12 до 17 лет совершили побег из специального учебно-воспитательного учреждения в поселке Тельма. Восемнадцать из них полицейским удалось обнаружить, ещё трое объявлены в розыск.

Уполномоченный в связи с чрезвычайным происшествием намерена обратиться к властям региона. По её мнению, случившееся могло произойти из-за нарушений в организации воспитательного процесса. Также, считает Кузнецова, необходимо выяснить,  насколько правильно был организован воспитательный процесс и досуговая деятельность в учреждении. «Все бегут, и я бегу – так не бывает. Возможно, есть веская причина массового побега воспитанников. Главная задача сейчас – как можно скорее найти остальных подростков, пока они не попали в беду или не совершили противоправных действий. Но основная цель – предпринять все возможные меры для профилактики побегов, включая тщательное изучение внутреннего психологического климата и обстановки в учреждении», — цитирует Кузнецову пресс-служба.

Омбудсмен также предостерегает руководство учреждения от чрезмерного наказания сбежавших подростков. «Выводы, прежде всего, должны сделать взрослые, и они же в первую очередь должны понести ответственность. Прошу регионального уполномоченного по правам ребёнка Светлану Семенову проконтролировать, какие меры воздействия собираются применить к этим детям, и насколько они адекватны причинам случившегося», — сказала омбудсмен.

В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в настоящее время совместно с представителями областного минобрнауки, полиции, прокуратуры и профильных структур изучает ситуацию на месте ЧП.

В настоящее время для розыска пропавших подростков задействовано около ста полицейских, сформировано 25 поисковых групп, к работе подключились сотрудники полиции из соседних районов области.