МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Роспотребнадзор в I полугодии 2017 года вынес постановления о снятии с реализации более 64 тонн молока и молочных продуктов, говорится в сообщении ведомства.

"В I полугодии 2017 года поступило 811 уведомлений (1 полугодие 2016 – 1258 уведомлений, 2015 - 783) об обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции в 71 субъекте Российской Федерации, из которых более половины находок приходится на сливочное масло, далее следуют сыры, молоко питьевое. Вся продукция изъята из оборота", — подчеркивается в сообщении.

Служба отмечает, что четверть от общего количества выявленной фальсифицированной молочной продукции было обнаружено в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания.

По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. "По результатам приняты меры, направленные на пресечение противоправных действий, отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 21 тонны фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму более 30 миллионов рублей", — резюмирует ведомство.