МОСКВА, 9 авг – РАПСИ. Московское областное УФАС выявило признаки антиконкурентного соглашения при проведении аукционов на выполнение работ по устройству универсальных спортивных площадок в Одинцово, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, соглашения были заключены между ООО "ГрадСтрой" и ООО "2Б Проект". Фирмы, отмечает УФАС, отказались от конкурентной борьбы — они подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены, что привело к завышенной сумме контрактов.

По данному факту служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

"В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" признается картелем и запрещается соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.е. между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах", — резюмирует ведомство.