МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Программы воспитания детей в интернатах Республики Коми будут пересмотрены после скандала из-за ожогов детей в результате уборки борщевика, сообщает официальная группа Института Уполномоченных по правам ребенка в социальной сети "ВКонтакте".

Глава Республики Коми Сергей Гапликов заявил, что из ситуации со сбором борщевика воспитанниками специальной коррекционной школы-интерната № 15 необходимо сделать соответствующие выводы и внести корректировки во все программы воспитания. "Программы должны быть разработаны с учетом возрастных и физических особенностей детей, с определенными различиями для городских и сельских населенных пунктов. За эту работу отвечает министерство образования. Надо сделать так, чтобы было в порядке не только там, где грамотные и сильные управленцы. Это должно касаться всех", — приводятся в сообщении слова Гапликова.

Министерство образования республики проанализировало деятельность всей интернатной сети региона. Выяснилось, что программы воспитания детей в летний период учреждения разрабатывают самостоятельно, поэтому в течение последних лет организационно-методическое руководство за разработкой и внедрением программ занятости детей проводилось не на достаточно высоком уровне.

Как сообщалось ранее, следственными органами было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по результатам доследственной проверки по факту получения подростками ожогов в результате уборки ядовитого растения.

"Сегодня появилась информация о том, что воспитанникам Пажгинской школы–интерната в Республике Коми в рамках так называемого "трудового десанта" было дано задание убирать ядовитое растение — борщевик. Дети рубили растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдали. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног", —  сообщила РАПСИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Инспекционная проверка аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой ранее подтвердила факт привлечения воспитанников Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната № 15 в Республике Коми к рубке борщевика с нарушениями требований СанПин. Проверка была инициирована омбудсменом после сообщений о том, что руководство интернатного учреждения направляло детей на хозяйственные работы, связанные с рубкой ядовитого растения, не обеспечив их необходимыми средствами защиты.