МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Член Общественной палаты РФ Денис Кирис заявил, что необходимо пересмотреть Гражданский кодекс (ГК) РФ и внести туда правки для того, чтобы минимизировать дискриминацию в отношении работников киноиндустрии и решить вопрос с авторскими и смежными правами на аудиовизуальные произведения, сообщает пресс-служба органа.

"Все участники кинопроизводства должны быть экономически заинтересованы в конечном продукте, он должен быть успешен и приносить прибыль не только продюсерам. На недавней встрече членов ОП РФ нового состава с Президентом Владимиром Путиным нам были озвучены приоритеты работы Общественной палаты, один из которых — общественный контроль за распределением бюджетных средств, а на кино их выделяется порядка 7 миллиардов рублей, и мы должны контролировать этот процесс более эффективно, чем раньше", — приводятся в сообщении слова Кириса.

По его мнению, граждане, занятые в киноиндустрии, не получают никаких отчислений в виде прокатных процентов, кроме гонораров, которые несоразмерно малы.

"Всем известно не очень хорошее положение звезд советского кино. Так, организацию похорон недавно ушедшего Алексея Баталова взяло на себя Министерство культуры РФ. Легенда советского кинематографа фактически жил на одну пенсию. И таких примеров, к сожалению, очень много. Мы бы хотели, чтобы наши российские киноактеры, которые создают множество образов, на которых воспитывается нынешнее молодое поколение, не попали в такую ситуацию. Чтобы на исходе лет они не остались без средств к существованию", — подчеркнул выступающий.

Круглый стол с участием заинтересованных лиц для обсуждения данной проблемы планируется провести в ОП РФ в сентябре. По итогам встречи предполагается подготовить правки к часть 4 ГК РФ для дальнейшего инициирования их внесения в нижнюю палату Собрания РФ.