МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова инициирует проведение мониторинга доступности информации о поддержке семей с детьми с особенностями развития, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Об этом Кузнецова заявила, посетив трехлетнюю девочку с ограниченными возможностями, которая была передана из приёмной семьи родителям, ранее отказавшимся от нее, но впоследствии изменившим решение.

"Уверенность родителей, что они получат необходимое содействие, консультационную и психологическую поддержку, помощь в адаптации ребенка порой имеет определяющее значение в принятии судьбоносного решения" , — приводятся в сообщении слова омбудсмена.

В ходе беседы мама девочки сообщила, что при рождении "особенного" ребёнка ей не была оказана ни психологическая, ни социальная поддержка. Оказавшись наедине со своей проблемой, женщина побоялась брать на себя ответственность и отказалась от дочери. Родители девочки не исключили, что они могли бы тогда принять другое решение, получив поддержку.

Кузнецова отметила мужество родителей, признавших свою ошибку, и выразила надежду, что данный случай поможет другим семьям принять решение в пользу своего ребенка, если они окажутся в подобной ситуации.

На встречу с родителями "солнечной девочки" также был приглашен представитель благотворительного фонда "Даунсайд Ап" — организации, оказывающей психологическую и социальную помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.