МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении председателя правления ПАО "Татфондбанк", депутата Госсовета Республики Татарстан Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, оценивается в 50 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

В ходе расследования уголовного дела следствием выявлены новые эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, в результате чего возбуждены 13 уголовных дел о злоупотреблении полномочиями. Отмечается, что они связаны с хищением средств "Татфондбанк" посредством вывода залогового имущества по нескольким кредитным договорам на сумму свыше 18 миллиардов рублей.

По версии следствия, в декабре прошлого года Мусин и неустановленные лица из сотрудников кредитной организации, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, незаконно вывели залоговое имущества ООО "Весна" по кредитным договорам с "Татфондбанком" путем подписания договора о залоге акций с НО "Государственный жилищный фонд" на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей и соглашения о расторжении договора о залоге акций. При этом на момент вывода залогового имущества задолженность "Весны" по кредитными договорам с "Татфондбанком" составила более 674 миллионов рублей.

В настоящее время Мусин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), заключен под стражу по решению суда. В одно производство объединены 22 уголовных дела.