МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПин в работе палаточного лагеря "Юбилейный" в Ханта-Мансийском автономном округе, где 11-летний мальчик был ранен из пневматической винтовки, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Поводом для проверки, проведенной 16 августа, стал инцидент, произошедший на территории лагеря 9 августа 2017 года. Так, отдыхавший в лагере 11-летний мальчик получил ранение из пневматической винтовки. "После того, как информация о случившемся поступила в правоохранительные органы и СМИ, детский омбудсмен Анна Кузнецова незамедлительно направила своих представителей на место событий, чтобы выяснить причины происшествия и проверить лагерь на предмет иных нарушений. Инспекционную группу Уполномоченного возглавила советник детского омбудсмена Гульнара Сальникова", — говорится в сообщении.

Установлено, что трое посторонних молодых людей, у которых при себе имелось пневматическое ружье, с разрешения директора "Юбилейного" смогли войти на территорию лагеря. Во второй половине дня посетители отправились на окраину лагеря, где устроили стрельбу по бутылкам из принесенного оружия. Оказавшийся в зоне стрельбы мальчик получил ранение в область живота, после чего был госпитализирован в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Региональным СУ СК РФ по данному факту возбуждено уголовное дело о халатности в отношении директора палаточного лагеря. Стрелявшему молодому человеку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В ходе проверки, организованной Уполномоченным, выяснилось, что запись о происшествии руководством лагеря не была внесена в соответствующие документы. Кроме того, были выявлены другие нарушения, а именно не работала кнопка вызова экстренных служб, просроченные лекарства и медицинские средства, хранящиеся в нарушение правил, были обнаружены в санитарной части. Отмечается, что у детей был свободный доступ к ножам и топорам.

 "Ситуация, которую засвидетельствовали специалисты, несовместима с понятием "безопасность". Несмотря на целый комплекс системных мер, принятых и на региональном, и на федеральном уровнях, в данном случае предписания просто не выполнялись. Между тем именно безопасность — основное требование, которое предъявляется к организации детского летнего отдыха", — приводятся слова Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, которая намерена обсудить результаты проверки с руководством Югры.