МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Преображенский районный суд города Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного МВД, обвиняемого в покушении на мошенничество в размере одного миллиона долларов, сообщается в четверг на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.     

Бывший сотрудник МВД обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По мнению следственных органов, бывший старший оперуполномоченный по особо важными делам отдела антикоррупционного управления московского МВД работал по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному после хищения бюджетных денег в учреждении профессионального образования. Бывший сотрудник МВД использовал служебную информацию с корыстной целью.

"В июне 2016 года обвиняемый потребовал от главного бухгалтера организации один миллион долларов за прекращение уголовного преследования в отношении нее и ее мужа, занимавшего должность директора образовательного учреждения. Он использовал копии протоколов допросов свидетелей, изобличающих главного бухгалтера и директора организации в совершении мошенничества. Обвиняемый не обладал фактическими полномочиями по принятию решений о привлечении причастных к совершению преступления лиц, а денежные средства планировал похитить и присвоить", - сообщили в ведомстве.

В ноябре 2016 года полицейский был задержан с поличным при передаче первой части требуемой суммы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под домашним арестом.