МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемой организованной преступной группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности и обналичивании денежных средств в размере 400 миллионов рублей, сообщается на сайте столичного управления МВД.

Как отмечается в пресс-релизе, бойцы Росгвардии совместно с полицейскими задержали шестерых граждан в возрасте от 24 до 57 лет. Также было проведено более 20 обысков в жилых помещениях и офисах Москвы и Подмосковья в ходе которых полицейские изъяли печати фирм-однодневок, компьютерную технику, flash-карты с электронным ключами и паролями к системе «Банк-клиент».

По версии следствия, участники группы с января 2013 года по май 2017 года, использовали более 50 подконтрольных фиктивных организаций для совершения с их помощью незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств, инкассации и кассовому обслуживанию, а также «транзиту» денежных средств по расчетным счетам.

Сумма обналиченных денежных средств по предварительным данным составляет примерно 400 миллионов рублей. По данным ведомства, незаконные операции принесли злоумышленникам доход в размере не менее 30 миллионов рублей.