МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) за неделю запретила прием абитуриентов в два ВУЗа, говорится в сообщении ведомства.

Служба за неисполнение соответствующих предписаний в установленные сроки запретила прием абитуриентов в "Северо-Кавказский гуманитарный институт" и "Институт иностранных языков". Кроме того, по результатам проведенной проверки Рособрнадзор полностью лишил государственной аккредитации "Институт бизнеса и дизайна".

Также ведомство приостановило действие лицензий "Института права и экономики" и "Столичного института бизнес-технологий и управления" на осуществление образовательной деятельности.

Ведомство отмечает, что лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается ВУЗу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, ВУЗ обязан прекратить образовательную деятельность.

"Наличие у ВУЗа свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, ВУЗ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, ВУЗ не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву", - подчеркивается в сообщении.