МОСКВА, 22 авг – РАПСИ, Николай Меркулов. Председатель Следственного комитета (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда города Москвы (АСГМ) и адвоката Адвокатской палаты города Москвы по подозрению в совершении покушения на мошенничество и посредничество во взяточничестве, сообщается во вторник на сайте ведомства.

Следствие подозревает экс-судью и адвоката в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным СК, подозреваемый, являясь судьей АСГМ, в январе 2016 года узнал о том, что бывшего руководителя акционерного общества намерены привлечь к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве. Правоохранительные органы считают, что судья связался с бывшим руководителем проходящей через процедуру банкротства организации и сообщил ему заведомо ложную информацию о возможности обеспечить принятие решения об отказе в удовлетворении требований через знакомого адвоката.

Адвокат, по мнению следствия, действовал по поручению судьи и подтвердил связи с судьей АСГМ, рассматривающим заявление конкурсного управляющего о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности. Подозреваемый убедил потерпевшего передать ему денежные средства в размере 70 тысяч долларов США в качестве взятки судье, в производстве которого находилось дело, для гарантированного вынесения решения в его пользу. Судья не собирался выполнять принятые на себя обязательства, а средства, полученные через адвоката, планировал похитить.

Предполагаемые соучастники данных преступлений были задержаны при получении денежных средств и признали свою вину, отмечает СК.