МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что нельзя недооценивать случаи проявления детской агрессии, так как последствия могут быть самым плачевными, об этом РАПСИ сообщила сама омбудсмен.

Эту тему Кузнецова затронула вследствие трагедии в поселке Голубая Нива Краснодарского края, где 31 августа был до смерти избит несовершеннолетний школьник. В убийстве ребенка подозревается его сверстник. Омбудсмен отметила, что дети и семьи общались между собой, однако взрослые вовремя не обратили внимание на агрессивное поведение мальчиков. "Сложно переоценить усилия и сказать, что действия в этом направлении могут быть слишком активными. В данном случае ключевым фактором является несвоевременная реакция на изменение в поведении детей", заявила Уполномоченный по правам ребенка.

Кузнецова отметила, что своевременно на "сигналы опасности" смогут среагировать профессионалы. Это могут быть не только психологи, но также педагоги с профессиональной подготовкой, которые помогут детям разобраться с их проблемами.