МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и детский омбудсмен в Подмосковье Ксения Мишонова обсудили причины трагедии в Ивантеевкой школе, а также вопросы обеспечения безопасности учащихся в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба Уполномоченного.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2017 года пятнадцатилетнему ученику удалось принести в школу пневматическое оружие. По версии следствия, в классе он достал его и произвел выстрел в сторону учительницы. В результате паники, охватившей учащихся, трое детей выпрыгнули из окна. В результате пострадали трое детей и учительница, получившая открытую черепно-мозговую травму.

Омбудсмены отметили несовершенство системы безопасности в учебных заведениях. Кузнецова подчеркнула, что в данном вопросе необходим взвешенный подход, чтобы безопасность не стала комплексом преград, также нужно учесть вопросы воспитания детей и профилактики подобных случаев.

Мишонова рассказала, что одноклассники накануне предупреждали директора школы о замыслах мальчика, так как он сделал все, чтобы его заметили. Кроме того, родители подростка знали о его увлечении оружием, и даже подарили его сыну. Кузнецова обратила внимание на бездействие руководства школы, которое знало о готовящейся акции.

Далее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка напомнила о недавней трагедии в Краснодарском крае, где ссора между одноклассниками закончилась убийством. Кузнецова заявила о необходимости исследования причин подобных проявлений агрессии у школьников, добавив, что необходимо изучить ценностную сферу в подростковой среде с привлечением социологов и психологов. Она также сообщила, что у аппарата Уполномоченных уже есть договоренность с Академией развития образования (РАО) о проведении комплексного исследования в данной области. "Важно выявить истинные причины подобного агрессивного поведения подростков и бить точно в цель для того, чтобы профилактическая работа была эффективной", - считает Кузнецова.

Мишонова сообщила коллеге о работе, которая уже проведена с целью выяснения причин произошедшего в Ивантеевке. По ее словам, в день трагедии в школе до поздней ночи работали все службы, проведены допросы свидетелей - учеников, сотрудников школы и родителей нападавшего, а также его психологическая экспертиза.

Кроме того, подмосковный омбудсмен сообщила, что 7 сентября состоится "большое областное совещание с участием представителей всех профильных ведомств, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов и образовательных учреждений по вопросам обеспечения безопасности в школах и профилактике подобных случаев".