МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова просит вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко и министра спорта РФ Павла Колобкова вмешаться в ситуацию с возможным закрытием единственной в Нижнем Новгороде специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по современному пятиборью и конному спорту, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Как рассказали в пресс-службе Кузнецовой, в этом году правообладателем соседнего участка – ООО «Аллюр», владельцем конно-спортивного клуба «Пассаж» – на территории школы был установлен глухой забор, препятствующий проходу воспитанников школы и лошадей. Кроме того, из-за установки забора школа, где в настоящее время занимаются около 400 воспитанников, лишилась противопожарного проезда и площадок для выгула лошадей, в результате чего появилась реальная угроза ее закрытия из-за несоответствия санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности. Родители учащихся неоднократно обращались к руководству школы и к местным властям с просьбой о помощи, но услышаны не были. В связи с этим родители воспитанников были вынуждены обратиться в суд, чтобы отстоять интересы детей.

Кузнецова просит Мутко и Колобкова не допустить нарушения прав детей. Отдельно детский омбудсмен обратилась к директору ООО «Аллюр», вице-президенту Федерации конного спорта Нижегородской области Анатолию Балыкину с предложением рассмотреть возможность внесудебного урегулирования спора в интересах детей.

«Занятость детей таким прекрасным видом спорта даже без перспективы получения призовых мест на международных соревнованиях заслуживает всяческого содействия и внимания со стороны всех, кто заинтересован в воспитании юных граждан нашей страны. В данном же случае речь идёт о школе, подготовившей несколько чемпионов российского и мирового уровня и способной обеспечить новые победы новым звёздам отечественного спорта», – сказала Кузнецова и выразила надежду на понимание и скорейшее разрешение конфликтной ситуации.