МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", просит правоохранительные органы обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений.

Об этом говорится в заявлении министра.

"Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных "активистов"-поджигателей, нагло именующих себя "православными", — отметил министр. По его мнению, "подобные самозваные "активисты" дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь".

Мединский считает, что "истерия достигла невиданного накала: публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката — просто по соображениям безопасности".

"Во-первых, любая полемика о фильме сейчас беспредметна. Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые "фильм не видели, но гневно осуждают" — и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание — это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии", — говорится в заявлении.

Во-вторых, Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. В законе четко описаны основания для отказа. "Их в случае с "Матильдой" нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной", — заметил министр.

И, в-третьих, "должен разъяснить вопрос со всякими самодеятельными "ограничениями", "запретами" и пр". Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория "16+". Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. "Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", — отмечается в заявлении.

Он считает, что "идя на поводу у отрицающих закон "активистов", мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству".