МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Генеральная прокуратура РФ отчиталась о сокращении на 22% за последние три года количества уголовных преступлений, предусмотренных статьей о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что наибольшее количество подобных преступлений в этом году зафиксировано в Краснодарском и Красноярском краях, городе Москве, Московской, Ростовской областях. Самые аккуратные водители живут в Ингушетии, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Статистика, обнародованная Генпрокуратурой, свидетельствует о том, что за последние три года число пострадавших, которым был причинен тяжкий вред здоровью в результате нарушения правил дорожного движения, сократилось почти на 10%, а погибших — на 19,4%.

Также ведомством был описан типичный портрет лиц, привлекаемых к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, это мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющие постоянного источника дохода, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Кроме того, сообщается, что в 2015-2016 годах за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения было осуждено более 94 тысяч лиц. Подавляющему большинству из них (около 77 тысячам человек) в качестве наказания были назначены обязательные работы, к штрафу приговорены более шести тысяч человек.