МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой проведения Единого урока по дисциплине «Права человека» и внеклассных образовательных мероприятий по данной теме для учащихся школ, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Предложение было озвучено на заседании Экспертного Совета при уполномоченном. Как ожидается, Единый урок состоится накануне Международного Дня прав человека 10 декабря и будет приурочен к 20-летию со дня принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Основная цель мероприятия – доступно рассказать детям о правах человека, способах их реализации и защиты, а также о возникновении института омбудсмена. Планируется, что школьники ознакомятся с положениями Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека и Конституции РФ.

Инициативу Москальковой о проведении Единого урока поддержали все региональные омбудсмены и временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. Как отмечается, данное мероприятие направлено на реализацию положений указа Президента России «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» в части правового просвещения подрастающего поколения.

В планах экспертного и академического сообщества введение дисциплины «Права человека» в учебные программы высших учебных заведений.